Аденоиды. Кто виноват и что делать?

Что касается консервативного лечения, на сегодняшний день, не смотря на столь развитую фарминдустрию, нет ни одного доказанного препарата способного избавить ребенка от аденоидита.

Аденоидами, или, другими словами, глоточной миндалиной называют орган, защищающий ребенка до тех пор, пока его иммунная система не сформируется полностью. По статистике каждому третьему родителю знакомы эти слова.

Как работает у детей этот иммунный орган:

Аденоиды есть абсолютно у каждого ребенка с момента рождения. Это своеобразная микроАденоиды у ребенкафабрика, которая постоянно обучает «воинов» - неопытных Т- и В-лимфоцитов, выдавая им защиту и оружие от любого болезнетворного возбудителя, чтобы при повторной встрече с ним иммунитет среагировал молниеносно, в виде хорошо обученной и многочисленной армии антител, способной дать отпор и не позволить развиться заболеванию.

Работы у фабрики более чем достаточно, ведь организм ребенка постоянно контактирует с различными микроорганизмами, особенно в детском саду. Там она вообще работает в режиме нон-стоп.

Но по мере развития малыша, его голова, включая кости черепа, растет, пространства в носоглотке становится больше, иммунная система крепнет, нагрузка на аденоидную ткань снижается, и глоточная миндалина начинает уменьшаться в размерах, исчезая к пубертатному возрасту.

Теперь немного о болезни, которой подвержены аденоиды.

Воспаление глоточной миндалины называется аденоидит, который в свою очередь подразделяется на острый и хронический. Это деление достаточно условное и основным критерием является длительность заболевания.

При остром процессе продолжительность воспаления не превышает двух месяцев, не чаще трех эпизодов в год, а хронический это все, что выходит за эти "рамки".

Следует понимать, что воздействие любого антигена (вирус, бактерия, аллерген) будет вызывать иммунный ответ и соответственно увеличение аденоидной ткани в размерах, что проявляется:

  • затруднением или отсутствием носового дыхания
  • насморком
  • храпом
  • снижением слуха
  • гнусавостью голоса

Но по мере выздоровления аденоидная ткань сокращается и жалобы уходят. Получается, в периоды обострения у ребенка может быть третья степень, при которой проявляются все негативные симптомы, описанные выше, а в момент относительного здоровья - первая.

И тут начинается! Одни ЛОРы кричат: «Резать все, что больше второй степени», другие бьют себя пяткой в грудь со словами: «Все лечится консервативно, надо лишь дышать на закате в позе собаки и пить утреннюю росу». А все потому, что все считают степень аденоидов самым важным показателем, а это далеко не так.

«Тогда как лечить? Таблетки? Хирургия? Как сделать выбор? Что лучше?»: спросите вы. И я вам отвечу: «Симптомы! Смотрим на них. Какие они, их длительность и повторяемость? И, конечно, осмотр носоглотки не просто глазом, а с помощью эндоскопа!». Если ребенок, вне простудных заболеваний, хорошо дышит носом и у него нет проблем со слухом, расслабьтесь, у вас нет причин для паники и тем более для операции.

Если у ребенка:

  • повторяющиеся отиты
  • экссудативный отит, не поддающийся лечению более 3 месяцев
  • постоянное затруднение дыхания во сне, храп
  • остановка дыхания во время сна
  • сохранение симптомов на фоне адекватной консервативной терапии
  • нарушение прикуса

все это требует хирургии, не зависимо от того какая при этом степень аденоидов.Малышева О.Е. - врач отоларинголог-хирург

Что касается консервативного лечения, на сегодняшний день, не смотря на столь развитую фарминдустрию, нет ни одного доказанного препарата способного избавить ребенка от аденоидита.

Но не стоит отчаиваться, два метода неплохо зарекомендовали себя как средство уменьшения размеров аденоидной ткани и сокращения частоты обострений: носовой душ солевыми растворами и топические стероидные спреи.

Подводя итог - аденоиды важный орган, с ним можно жить, главное правильно и вовремя лечить!

Автор: Малышева Оксана Евгеньевна - врач отоларинголог-хирург высшей категории

 

 

Вернуться ко всем записям

4.9

tick image

Поделиться

СВЕЖЕЕ В БЛОГЕ