История пациентки, которая сделала ринопластику

«Если бы я не решилась на операцию, моя жизнь была бы другой»
Татьяна, пациентка ведущего пластического хирурга Александра Леонидовича Адмакина, рассказала как всё происходило:

– Проблемы с носом у меня были давно – я родилась с искривленной перегородкой и всю жизнь не могла нормально дышать.

На постоянной основе пользовалась сосудосуживающими каплями и спреями, чтобы хоть как-то нормально функционировать и дышать. Постоянно не высыпалась из-за проблем с носом, часто чувствовала себя вялой. После совершеннолетия я решилась на септопластику – операцию по коррекции носовой перегородки, но проблемы с затрудненным дыханием никуда не ушли. В какой-то момент у меня случился очень большой стресс. После сильного потрясения я упала в обморок, ударилась лицом и сломала нос. На снимках выяснилось, что перегородка в носу значительно искривилась, это было заметно и внешне – горбинка, которая была и до этого, стала еще более явной. Тогда-то я и задумалась о повторной операции, но не просто починить перегородку, а сделать ринопластику.
 
– Решиться на повторную операцию бывает тяжело, что вам помогло выбрать своего врача?
– Около полугода выбирала врачей – изучала информацию в интернете. Потом обратилась за советом к сестре, которая окончила Военно-медицинскую академию, и у нее как раз преподавал Адмакин Александр Леонидович. Она мне его посоветовала, я почитала отзывы и записалась на прием.

Когда пришла на первичный осмотр, мне сразу же понравился доктор. Я показала ему фотографии девушек из интернета, чей нос мне был симпатичен визуально. Доктор рассказал, как может быть у меня и что он максимально сохранит естественную красоту и сделает такой нос, который мне подойдет идеально, который не изменит меня, а сделает гармоничнее и лучше. Мне такой подход очень понравился, и, хотя мне не показывали 3D-модель моего будущего носа, я полностью доверилась и была спокойна!
– Как все проходило в день операции?
– Конечно, я волновалась, наверное, как любой человек. После ринопластики ты можешь увидеть более-менее конечный результат, когда спадет отек, а на это порой уходит до полугода. Но я была уверена в успехе операции и доверяла врачу, так что сомнений не было. В целом операция прошла довольно быстро, от наркоза я отошла хорошо. Врач делал закрытую ринопластику, то есть весь процесс происходил через ноздри. Когда я проснулась, на нос был наложен аккуратненький гипс, в ноздрях стояли турунды, кончик носа из-за этого был слегка похож на свиной пятачок. Дышать можно было только ртом, а лежать – на спине: это единственное, что доставляло небольшой дискомфорт. В остальном у меня ничего не болело, чувствовала себя хорошо, так что на следующий день после операции меня отпустили домой.
– Как у вас проходила реабилитация?
– На третий день после операции уже ужинала с подругами в ресторане, я никого не стеснялась. Через 10 дней приехала в «АБИА» на снятие гипса. Было, конечно, слегка волнительно! Когда увидела себя, поняла, что нос еще отекший, но его форма мне очень понравилась. Кстати, у меня не было никаких синяков, и это несмотря на то, что ринопластика была не из легких, ведь мне восстанавливали еще и перегородку! Считаю, в этом большая заслуга врача и это говорит о его мастерстве. После снятия гипса я начала жить полноценной жизнью и вышла на работу.
 
– Расскажите, как изменилась ваша жизнь после ринопластики
– Я задышала, как говорится, полной грудью! Это было для меня самым главным. Я наконец-то высыпаюсь и чувствую себя очень энергичной, наверное, теперь мой организм не испытывает нехватки кислорода и это сказывается на моей жизни положительно. Ну и второй момент – эстетический, меня очень сильно радует. Я ходила с прежним носом с горбинкой и не замечала, как мне хотелось все время быть в тени. Я боялась быть заметной, яркой, в новых компаниях словно терялась, не хотела обращать на себя внимание. Только после ринопластики я это поняла и зажила полноценно! Стала увереннее в себе, однозначно у меня поднялась самооценка, теперь мне хочется, чтобы меня замечали и обращали на меня внимание, я начала делать яркий макияж, носить яркие вещи и по-настоящему себе нравлюсь.

Нос свой я берегу – завязала пока с экстремальными видами спорта, чтобы исключить любые травмы.
 
– А что бы вы посоветовали девушкам, которые думают о ринопластике?
– Не бойтесь меняться, особенно если вы не принимаете себя. У вас одна жизнь, и она может измениться на 180 градусов. Так почему бы не прожить ее в комфорте и красоте?!
 

Вернуться ко всем записям

5

tick image

Поделиться

СВЕЖЕЕ В БЛОГЕ