Мамам аллергиков на заметку

Высыпания на коже при аллергии – это видимое воспаление. Тоже самое происходит внутри организма: воспаляется кишечная стенка, нарушается процесс пищеварения а присутствии аллергенов и гистаминолибераторов.

Дети с аллергией - это чувствительные, нежные, тревожные и склонные к неврозам дети. Часто они испытывают стресс из-за отношений между родителями или при появлении другого ребенка в семье или из-за повышенных требований родителей к себе. 

До одного года ониРебенок-аллергик очень чувствуют настроение мамы: если мама беспокоится и тревожится, то и ребенок плохо спит,  у него спазмы в животике, нарушается пищеварение и ухудшается состояние кожи. 

Чаще всего дети-аллергики в будущем имеют хороший интеллект, поступают в престижные университеты и добиваются успеха в жизни. 

Родителям важно поддерживать своего ребенка-аллергика и придавать ему уверенности в себе демонстрацией своей безусловной родительской любви. Если любовь родителя зависит от каких-либо условий (как сделал уроки, как убрал комнату, как выступил на соревнованиях и т.д.), то уверенность ребенка в себе, вера в себя и в свои способности, в надежность этого мира ослабевает, что способствует в будущем неуверенности и нерешительности, неопределенности и инфантильности.

Если конкретнее об аллергии, то уверенность в любви близких снижает тревожность и частоту обострений аллергических заболеваний.

Об ограничениях: каждому ребенку с аллергией приходится испытывать ограничения в питании или в чем-то еще. Нужно посмотреть на это с позиции ЗОЖ и ПП (правильное питание). Ведь люди, выбравшие путь здорового питания и образа жизни, также ограничивают себя от избытка сладкого, фаст-фуда, жареной пищи и т.п. Поэтому, любое ограничение можно обосновать. Нужно обо всем разговаривать с ребенком, пояснять, что ограничение – это потому, что Я (мама) заметила твою реакцию и посоветовалась с Врачом о том, что Тебе полезно. Если хочешь, я тоже не буду это есть. Да, конечно «запрещенка» не должна лежать на видных местах. Нужно организовать в семье соответствующее пищевое поведение. Поговорить со всеми членами семьи.

Высыпания на коже при аллергии – это видимое воспаление. Тоже самое происходит внутри организма: воспаляется кишечная стенка, нарушается процесс пищеварения а присутствии аллергенов и гистаминолибераторов.

Ребенку с аллергией нужно творчество, покажите ему разнообразие мира искусства, дайте попробовать самому творить (рисовать, лепить, мастерить) и хвалите его. 

Ребенку с аллергией дыхательных путей нужен спорт (бег, лыжи, плавание) и игра на духовых музыкальныхАллерголог-иммунолог Шабалина О.Н. инструментах. 

Детство – чудесное время, но и время, когда закладываются привычки, стереотипы поведения, страхи и комплексы, болезни и тревоги. Ребенок с аллергией – это уже «красная лампочка», сигнал о том, что «мой ребенок чувствительнее среднестатистического». 

Поэтому, маме важно самой хорошо себя чувствовать, стремиться к спокойствию и разумному поведению в присутствии ребенка. Может быть, обратиться за помощью к психотерапевту, если не получается самостоятельно справиться. 

И, конечно, советоваться со своим аллергологом. Ребенок растет, «атопический марш» тоже проявляется по-разному, с каждым годом появляется что- то новенькое. По моим наблюдениям дети дошкольного возраста, активно выполняющие рекомендации аллерголога, перестают проявлять аллергию к 7 годам, она остается в очень слабой форме.

Заботьтесь друг о друге и будьте здоровы!

Автор: Шабалина Оксана Николаевна - врач аллерголог-иммунолог высшей категории 

Вернуться ко всем записям

0

tick image

Поделиться

СВЕЖЕЕ В БЛОГЕ