Обзор препаратов витамина Д

Так как витамин Д является провитамином, прежде чем оказывать свое действие в организме, он проходит ряд превращений в печени и почках.

Все препараты витамина Д можно разделить на активные (кальцитриол и его производное альфакальцидол) и нативные (эргокальциферол и колекальциферол), которые накапливаются в организме в виде неактивной формы и превращаются в активную по мере необходимости.

Активные формы витамина Д эндокринологом назначаются только по специальным показаниям, поэтому перейдем к беседе о нативных формах витамина Д, которые широко назначаются врачами различных профилей и могут быть куплены в аптеках без рецепта.

Колекальциферол (Д3 ) синтезируется из животных продуктов. Эргокальциферол (Д2) синтезируется из растительных продуктов и дрожжей. Препараты эквивалентны по своему действию, однако эргокальциферол довольно сложно найти в аптеке. Заниматься его поисками имеет смысл только убежденным вегетерианцам.

 

При выборе препарата нужно ориентироваться, зарегистрирован ли он как лекарственное средство (а не как БАД.

Среди препаратов витамина Д на российском рынке лекарствами являются: 

  • Вигантол (Германия) – масляный раствор колекальциферола. Разрешен к применению у детей (с 2 недель). Плюсом является отсутствие вкуса и запаха и оптимальное соотношение цены и качества. Препарат следует с осторожностью применять при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В настоящее время препарат проходит процедуру перерегистрации и временно отсутствует на рынке.
  • Аквадетрим (Польша) - водный раствор витамина Д. Также в составе имеется бензиловый спирт. Препарат хорошо всасывается в кишечнике, что является преимуществом при использовании у недоношенных детей и людей с нарушением всасывания желчи. Разрешен к применению с 4 недель. обзор препаратов витамина Д
  • Менее известны препараты Д3-капелька (Польша) и Детриферол (Россия) – водные раствор колекальциферола, которые являются аналогами Аквадетрима.

Также не стоит обходить вниманием таблетированные формы витамина Д в сочетании с препаратами кальция, которые актуальны в комплексном лечении остеопороза. Такими препаратами являются Кальций Д3 Никомед, КальцеминАдванс и другие.

Ассортимент БАД, содержащих колекальциферол, в том числе в высоких дозах, просто космический, особенно на небезызвестном сайте. Промокода у меня нет и не будет)))).

Что касается покупки любых препаратов, если Вы все же покупаете витамин или БАД, предпочтение рекомендую отдавать препарату, который зарегистрирован как витамин, потому что процедура регистрации витаминов более строгая, и производитель ответственнее относится к составу препарата (возможно).

В завершение стоит отметить, что все препараты витамина Д следует с осторожностью применять при мочекаменной болезни и гиперкальциемии, а также при гранулематозных заболеваниях, которые часто сопровождаются повышением уровня витамина Д. У людей из группы риска по витамину Д врач может предварительно исследовать уровень витамина Д и кальция перед назначением препарата в индивидуальной дозе.

Будьте здоровы!

 

Вернуться ко всем записям

4.6

tick image

Поделиться

СВЕЖЕЕ В БЛОГЕ