Типы старения лица

Врач-дерматолог, косметолог клиники «АБИА» Филиппова Инна Михайловна о типах старения лица и мультицисциплинарном подходе в профилактике и коррекции возрастных изменений.

Типы старения лицаЯ получаю огромное профессиональное удовлетворение, работая в условиях многопрофильной клиники. Врач - дерматолог, понимая патогенез различных состояний кожного покрова, мультифакториальные принципы развития патологии дермы и процессов ее возрастных изменений, проводя консультации по вопросам косметологии, я прежде всего обращаю внимание пациентки на ее образ жизни, общие заболевания, тенденции возрастных процессов и заручаюсь при этом огромной поддержкой консультативно-диагностической помощи моих коллег – специалистов клиники. И каждый раз мной движет абсолютная уверенность в правильности нашего мультидисциплинарого подхода в введении как пациенток дерматологического профиля, так и косметологического.

Среди моих пациенток, нуждающихся в косметологическом вмешательстве, выделяются 5 основных типов старения. Это выделение является целесообразным для определения дальнейших мероприятий по профилактики старения кожи.

Немного об этом:

Отечный тип старения. Кожа при этом нормальная или комбинированная, форма лица - овал или ромб. Нет излишков веса. Начиная с 35 лет, появляется гравитационный птоз средней и нижней части лица, выражаются носогубные складки. Из косметологических процедур рекомендую микротоковый лифодренаж, редермализацию лимфодренажными препаратами (сукцинат натрия), Лаеннек- терапию (мощнейший лимфодренаж!). Минимизировать потребление соли и «быстрых» углеводов. Исключать дегустацию красного вина на ночь!

Мелкоморщинистый тип старения. У худощавых женщин с сухой кожей или склонной к сухости. Верифицирую предрасположенность к образованию мимических морщин, пигментных пятен. Из косметологических процедур на помощь приходят: поверхностные лифтинг - пилинги, ревитализация препаратами гиалуроновой кислоты в сочетании с пептидами и факторами роста, в сочетании с аутоплазмой (процедура плазмолифтинг плюс + ), ботулинотерапия верхней и средней трети лица. Не забывать о питьевом режиме: не менее 8 стаканов чистой воды до 15 часов!

Мускульный тип. Чаще встречается у лиц азиатского типа. Обладатели нормального типа кожи, которым отлично подходят контурная пластика, ботулинотерапия, поверхностные пилинги.

Деформационный тип старения. Наблюдаю у пациенток плотного телосложения, комбинированной и жирной кожей. Отмечаю быстро прогрессирующий гравитационный птоз средней и нижней части лица с образованием ненавистных «брылек». На помощь приходят все виды стимуляции лимфодренажа - микротоковый лимфодренаж. Не забываем про Лаеннек-терапию, гидроксиапатит кальция в качестве «жидких нитей», а также сам нитевой лифтинг. А также, помним про поверхностный лифтинг-пилинг: это наше «все» даже в летнее время года (есть такие виды пилинга в нашей клинике!)

Смешанный тип старения. Сочетаются характеристики нескольких типов. Чаще всего я вижу именно сочетанные виды старения, когда у пациентки бывают резкие скачки веса; отеки и сухость кожи сменяют друг друга в короткие промежутки времени. В данном случае следует действовать поэтапно, осторожно подбирая базовый уход и косметологическое вмешательство.

Чаще всего именно в этом случае я не могу обойтись без помощи коллег-специалистов нашей клиники: таким пациенткам всегда требуется дообследование у гинеколога-эндокринолога, гастроэнтеролога. Только благодаря мультидисциплинарному подходу, реализуемому специалистами клиники «АБИА», мы подбираем для наших пациенток программу базового ухода за кожей, сбалансированного питания, коррекции гормонального дисбаланса, профилактической косметологической коррекции.

Берегите свое здоровье и приумножайте красоту только у специалистов!

Вернуться ко всем записям

4.4

tick image

Поделиться

СВЕЖЕЕ В БЛОГЕ