Внутриматочная контрацепция для нерожавших





Грамотный подбор эффективной и безопасной контрацепции позволяет сохранить репродуктивное здоровье, профилактировать различные гинекологические заболевания и проблемы...

Несмотря на сокращение количества незапланированных беременностей в последние годы в РКачественное консультированиеоссии этот показатель до настоящего времени остается высоким, а вопросы регулирования рождаемости - актуальны. Грамотный подбор эффективной и безопасной контрацепции позволяет не только избежать нежелательного зачатия и аборта, но и сохранить репродуктивное здоровье, профилактировать различные гинекологические заболевания и проблемы.

Эволюция контрацептивных средств продолжается. Наряду с высокоэффективными и безопасными, микродозированными и метаболически нейтральными гормональными препаратами в настоящее время остаются востребованными и внутриматочные системы.

Количество женщин в России, использующих внутриматочную контрацепцию, невелико и отмечается тенденция к снижению использования метода. Причины этого кроются в недостаточной информированности женщин, существованием необоснованных барьеров, связанных с опасением осложнений и побочных эффектов метода. Кроме того, принято считать, что для нерожавших женщин этот метод не приемлем, а первые роды современные женщины зачастую откладывают на возраст позже 30 лет.

 

Однако, в настоящее время мировые эксперты в области контрацепции считают, что приверженность женщин к контрацепции можно повысить качественным консультированием. 

Что включает в себя понятие «качественное консультирование»: 

  • женщине предоставляется врачом полная и подробная информация о всех существующих методах и о конкретно выбранном пациенткой методе;
  • на приеме возможен диалог пациентки и врача;
  • будет произведен учет индивидуальных особенностей, предпочтений и потребностей женщины.

 

Внутриматочная контрацепция является высоконадежной, удобной и экономически целесообразной...

 

В 21-м веке, учитывая возможности и разнообразие существующих методов контрацепции, каждая беременность может и должна быть желанной.

Внутриматочная контрацепция является высоконадежной, удобной и экономически целесообразной. Немалое количество женщин удовлетворено этим методом, пользуется им успешно на протяжении ряда лет без каких-либо проблем.

Внутриматочная контрацепция может быть рекомендована как метод выбора в следующих ситуациях: 

  • при необходимости в длительной контрацепции, при минимальной стоимости обеспечивает длительную защиту на 5-7 и даже 10 лет
  • для женщин, которые не могут или не хотят регулярно принимать таблетки, пунктуально соблюдать схему приема гормонов, так как не требует ежедневного приема препарата и исключает риск «забыть», «пропустВнутриматочная контрацепцияить прием препарата»
  • для женщин, имеющих противопоказания к гормональным препаратам, наиболее часто это касается противопоказаний к эстрогенам, входящим в состав комбинированных эстроген-гестагенных препаратов (курение в возрасте старше 35 лет, варикозная болезнь, мигрени, патология ЖКТ, др. заболевания)
  • для женщин в период лактации
  • для женщин с сопутствующей патологией матки (небольшие миомы, аденомиоз, патология эндометрия в анамнезе), так как внутриматочная гормональная релизинг-система Мирена позволяет помимо защиты от зачатия успешно контролировать эти проблемы
  • для женщин, имеющих аномальные обильные менструальные кровотечения (и сопутствующую анемию вследствие этого), так как Мирена достоверно снижает объем кровопотери во время менструации)
  • нерожашим молодым женщинам, не планирующим роды в ближайшие несколько лет, желающим иметь надежный метод контрацепции, не требующий приема таблеток или применения барьерных методов.

Автор: Янчевская Юлия Константиновна, врач акушер-гинеколог высшей категории, гинеколог-эндокринолог, врач УЗД

Янчевская Ю.К., врач акушер-гинеколог высшей категории

Безусловно, каждый конкретный случай должен обсуждаться с врачом на индивидуальной консультации.

Недавно, помимо инертных внутриматочных контрацептивов и внутриматочной релизинг- системы Мирена, которая давно и успешно применяется в нашей стране и в мире, в аптеках России появился новый инновационный внутриматочный контрацептив - «Кайлина».

Кайлина отличается от Мирены значительно меньшими размерами самого контрацептива (корпуса спирали) и меньшей толщиной проводника, что позволяет легко и безболезненно ввести его нерожавшей женщине и наименьшим на настоящий момент содержанием левоноргестрела. Она обеспечивает надежную защиту от нежеланной беременности на срок до 5 лет при меньшей его стоимости. Ежедневно внутриматочно препарат высвобождает очень небольшую дозу гестагена (левоноргестрела), что демонстрирует благоприятный профиль безопасности, отсутствие системных нежелательных побочных эффектов, не влияет на овуляцию (на работу яичников женщины).

Метод удобен для женщины, надежен, безопасен и обратим при возникновении желания прекратить использование метода и иметь беременность.

Кайлина, по мнению международных экспертов, может рассматриваться как препарат первого выбора, в том числе у нерожавших женщин, при желании иметь длительную защиту от беременности. 

Получить подробную индивидуальную консультацию по препарату и по другим методам контрацепции вы всегда сможете на приеме у гинекологов нашей клиники. Ждем вас в нашей клинике!

Вернуться ко всем записям

0

tick image

Поделиться

СВЕЖЕЕ В БЛОГЕ