Алкоголь и геморрой

Периоды праздников – это не только воАлкоголь и геморройзможность для каждого человека порадоваться очередному выходному дню в кругу семьи, но и настоящий стресс для организма. Редкий человек на праздники не злоупотребляет вредной пищей и алкогольными напитками.

Даже здоровым людям врачи не рекомендуют излишества в праздничные дни. Если же человек страдает каким-либо заболеванием, порой на праздничную трапезу накладываются строгие ограничения. Что делать, если вы страдаете геморроем, а на носу праздники? Самый распространенный вопрос у многих пациентов касается допустимости спиртного в праздничном рационе человека, страдающего острым или хроническим геморроем. Итак, совместимы ли геморрой и алкоголь?

На этот вопрос врачи отвечают однозначно: пациентам с геморроем стоит полностью исключить алкогольные напитки из своего рациона. Даже малая доза спиртного может вызвать обострение заболевания. Причины просты: для того чтобы их понять, достаточно вспомнить, как именно алкоголь влияет на организм человека. Механизм воздействия спиртного на сердечно-сосудистую систему известен любому врачу. Даже небольшое количество не слишком крепкого алкоголя может вызвать повышение давления, что приводит к еще большему расширению сосудов. Также происходит расширение сосудов в области малого таза, усиливается приток крови к геморроидальному венозному сплетению.

Это усиливает застой крови и способствует развитию новых геморроидальных узлов, а также может вызвать увеличение прежних новообразований.

За комментарий благодарим врача-проктолога, хирурга Волкова Геннадия Владимировича, клиника «АБИА».

Вернуться ко всем записям

4.4

tick image

Поделиться

СВЕЖЕЕ В БЛОГЕ