Авиафобия. Как перестать бояться и летать с удовольствием?

Авиафобия. Как перестать бояться и летать с удовольствием?

Если авиафобия - это то, что отравляет вашу жизнь, лишая радости свободного передвижения и вызывая неудобство у членов вашей семьи, то дальнейшие рекомендации для вас. Освободиться от страха перелетов вполне реально раз и навсегда!

Итак, с чего же начать?

Вы можете подготовиться и прочитать книгу Аллена Карра – «Легкий способ наслаждаться авиаперелетами». Многие люди действительно распрощались с авиафобией, проанализировав себя с помощью этой книги, вы можете стать следующим. Но, в данном случае, как "сам себе стоматолог", нерв без врача и анестезии самостоятельно вы себе не удалите.

Обратитесь к опытАвиафобияному психологу, работающему со страхами. Специалист вникнет в суть проблемы, проанализирует вместе с вами чего же вы на самом деле боитесь и как это проявляется психологически и на физиологическом уровне. С помощью психолога вы научитесь контролировать негативные мысли, брать верх над неуправляемыми эмоциями, регулировать бесконтрольное поведение.

Если пока нет возможности пойти к психологу, а лететь надо позарез, то вы сможете начать самостоятельную подготовку к авиаперелету.

Заварите и выпейте успокаивающий чай, лучше начать его пить заблаговременно за 3-7 дней. Можете принять легкие успокоительные средства, пустырник или валериану. Если нужно что-то более сильнодействующее, то посоветуйтесь с врачом, особенно если ранее вы наблюдались у психотерапевта или обращались к психиатру. Но это все временные меры, без консультаций психолога в любом случае в дальнейшем вам не обойтись.

Начните «подготовку» к авиаперелету заранее. Необходимо выполнять привычные действия, доставляющие удовольствие и радость, отвлекаясь и не вспоминая о времени до рейса. Незадолго до полета хорошо заняться приятными делами: женщинам пойти на шопинг, в бассейн или на занятия, например, йогой. Мужчинам совершить что-то привычное, но экстремальное, помогающее «выбросить» адреналин, чтобы сила переживаемых эмоций превысила интенсивность тревоги, связанной с поездкой.

Любые сильные эмоции станут большим стрессом и могут «перевесить» страх перед перелетом, весь организм и психика мгновенно включат все внутренние резервы и энергию на борьбу с новым весомым стрессором. 

Наша психика устроена так, что когда беспокоящая ситуация проговаривается вслух, то значительно снижается волнение и напряжение. Поэтому, важно с кем-то поговорить.

Исключите просмотр ТВ и фильмов о негативных событиях, как в воздухе, так и на другом транспорте, которые лишь усугубляют состояние стресса.

Также перед полетом рекомендуется вкусно поесть, стать гурманом и выбирать из блюд самое лучшее и любимое, поднимающее настроение. Горький шоколад, бананы, орехи, сушеная вишня, вкусная выпечка вырабатывают гормоны радости, и помогут вам легче преодолеть авиафоШорохова Ольга Алексеевна - психолог клиникибию. А от алкоголя, чёрного чая и кофе лучше отказаться, они возбуждают и усиливают ваше воображение и беспокойство.

Займите себя перед и во время полёта хорошей музыкой, комедиями, любимыми фильмами, анекдотами, захватывающей книгой, статьей, которую необходимо проанализировать или работой, которую надо срочно выполнить. Используйте гаджеты и всё, что способно отвлечь вас от напрягающих мыслей.

Общайтесь. Напишите письмо другу. При необходимости пожалуйтесь на свои страхи бортпроводнице, поговорите о самолёте, о маршруте, о пилоте, о погоде, месте и времени прибытия. Не стесняйтесь, сотрудники авиакомпаний обучены общаться с разными пассажирами, выпейте маленькими глотками воды. Сосредоточьтесь на дыхании, просто наблюдайте за тем, как воздух входит в ваши легкие и, наполняя вашу грудь, постепенно выходит. Прикусывайте кончик языка. Нарисуйте на салфетке или на том, что есть под рукой свой страх, и выбросите его. Вспомните стихи, читайте их про себя. Верующим людям в таком случае легче, они читают молитву и верят, что все сложится для них наилучшим образом.

Нестандартный выход в этой ситуации предложил Джон Малкович: «Я давно уже научился не беспокоиться о тех вещах, которые не могу контролировать. Вы беспокоитесь о том, что самолет сейчас упадет? Вы разве пилот?».

На самом деле, понимание того, что есть ситуации, исход которых не зависит от вас, позволяет значительно снизить тревогу.

А самый естественный способ перестать бояться летать на самолетах – это регулярно пользоваться воздушным транспортом: «Клин клином выбивают».

Выберите в самолёте, во время регистрации, комфортное место в центре салона подальше от иллюминатора. Во время турбулентности здесь болтает немного меньше.

Больше позитива - это работает! Настройтесь оптимистично, впереди вас ждет приятное приключение и гордость от преодоления себя. Будет о чем поделиться с друзьями и близкими.

А если пока вам не удалось пройти этот нелегкий путь самостоятельно, то опытный специалист к вашим услугам. Он не только поможет преодолеть все препятствия, стоящие на вашем пути к комфортному полету, но и сопроводит вас в пути! До встречи в кабинете психолога и в самолете.

Все будет хорошо!

Вернуться ко всем записям

3.8

tick image

Поделиться

СВЕЖЕЕ В БЛОГЕ