Детское ожирение и его профилактика


Родители это главный пример и ориентир для ребенка, поэтому проанализируйте свой образ жизни, вносить изменения только в жизнь ребенка не эффективно.

Ожирение в детском возрасте сегодня стало очень распространенным заболеванием. Поэтому хочется предупредить о важности профилактики и изменения образа жизни, так как: 
- у детей с ожирением выше риск астмы, ночного апноэ, заболеваний костей и суставов, сахарного диабета 2 типа, заболеваний сердца. 
- у взрослых с ожирением выше риск инфаркта, рака, депрессии. А подросток с ожирением становится взрослым человеком с этими рисками. 
Профилактика детского ожирения
На развитие ожирения влияют несколько факторов: пищевые привычки и рацион питания семьи, физическая активность, сон, генетическая предрасположенность.

В профилактике детского ожирения можно выделить четыре основных направления: 

1. Формирование здорового пищевого поведения 
- Ограничить употребление быстрых углеводов (газированных напитков, соков, йогуртов с добавками, сухариков, чипсов, шоколадок, булочек, тортов), не создавать запаса этих продуктов дома, заменить напитки с содержанием сахара на воду с добавлением лимона/фруктов/мяты, молока низкой жирности.
- Увеличить употребление овощей, фруктов (замороженные и консервированные овощи и фрукты также хороши для нашего здоровья, и часто вне сезона стоят дешевле). 
- Не использовать сладкое в качестве поощрения и мотивации к учебе, не заставлять доедать, убрать «кусочничество».

2. Внедрение большей двигательной активности
Рекомендуемая физическая активность у детей старше 6 лет - не менее 60 минут в день, у детей 3-5 лет физическая активность должна быть в течение всего дня. Помогайте детям двигаться больше, заинтересовывайте их, меняйте пассивные игры на активные.

3. Организация здорового сна 
Недосып приводит к снижению энергии, что уменьшает двигательную активность в течение дня, недостаток сна также ассоциирован с увеличением употребления количества быстрых углеводов.
Нормы продолжительности сна:Плаксина Анна Олеговна - детский эндокринолог
Дошкольники: 11-13 часов, включая дневной сон.
Дети 6-12 лет: 9-12 часов непрерывного ночного сна.
Подростки с 13 лет нуждаются в 8-10 часах сна. 

4. Замена экранного времени на время с семьей
Слишком много экранного времени может привести к плохому сну, увеличению веса, более низким оценкам в школе и ухудшению психического здоровья. Сокращение экранного времени может высвободить время для семейных занятий и устранить побуждение к употреблению нездоровой пищи.

Последнее и самое главное - родители это главный пример и ориентир для ребенка, поэтому проанализируйте свой образ жизни, вносить изменения только в жизнь ребенка не эффективно. Если окружение не будет поддерживающим, ребенку/ подростку, даже самому замотивированному, будет тяжело. Поэтому лучший вариант - модернизировать lifestyle вместе!

Каждый ребенок заслуживает здорового старта своей жизни, поэтому давайте заботиться об этом вместе!

Автор: Плаксина Анна Олеговнадетский врач-эндокринолог

Вернуться ко всем записям

5

tick image

Поделиться

СВЕЖЕЕ В БЛОГЕ