До легкой походки лишь пара шагов

«В повседневной жизни мне пришлось сразу отказаться от любимых каблуков и обуви с зауженным носом...»

Когда я заметила у себя «косточку», сначала пробовала делать какие-то упражнения, легкий массаж, использовать стельки и корректоры. Особого эффекта не видела, а дискомфорт только усиливался. Постепенно появились ноющие боли к вечеру. Сначала после долгого дня на ногах, а потом и просто так - даже если из дома не выходила. Работаю я в офисе, в крупной организации и сменная обувь должна быть соответствующей - аккуратной, стильной, деловой. В повседневной жизни мне пришлось сразу отказаться от любимых каблуков и обуви с зауженным носом, а вот подходящие туфли на работу пришлось долго искать. Облегающие смотрелись элегантно, но к концу дня дискомфорт был неимоверным. В общем, началась жизнь с ограничениями - по обуви, по физической нагрузке. Лишний раз не пройдешься пешком, иначе к вечеру появится отек и ноющая боль. Неловко было и на пляже разуваться - косточки сильно выпирали, были красными, смотрелись совсем неэстетично.

хирургия стопы в клинике АБИА

 

Когда стало совсем тяжело, обратилась за помощью к хирургу клиники «АБИА» Рустаму Расимовичу Гарипову. Он травматолог, хирург да еще и спортивный врач, поэтому мы основательно обсудили мои сложности, нагрузку, симптомы. В целом, пришли к выводу, что ничего, кроме оперативного вмешательства не поможет, но никакой паники и даже тревоги особой не появилось. Доктор рассказал, что подобные операции по хирургии стопы он выполняет очень часто, проводит ее в соответствии с современными международными протоколами, кости фиксируются в правильном положении при помощи высококачественных имплантов, все отработано и беспокоиться не о чем. А то облегчение, которое появится после, стоит всего. И я не пожалела!

Подготовка к операции и реабилитационный период

операция по хирургии стопы

На подготовку к операции ушло около недели - это анализы крови, ЭКГ и беседы с врачами - терапевтом, потом с анестезиологом.

Сама операция длилась около двух часов - оперировали сразу обе стопы. От наркоза отошла быстро, не было ощущения «тяжелой» головы и боли после. На следующий день уже выписалась из клиники. Через две недели сняли швы. До их снятия рекомендовали щадящий режим – некоторое ограничение физической активности, на стопах повязки и ношение специальной обуви. Это так называемые башмаки Барука, они разгружают передний отдел стопы, позволяют косточкам срастись в физиологическом анатомическом положении и помогают сформироваться эстетическому шву, как мне пояснил Рустам Расимович.

Никаких костылей и гипса я не носила! С первого же дня только обувь

На первом контрольном осмотре через полтора месяца мне сделали рентген, убедились, что все хорошо срастается. Отек к тому времени до конца еще не спал, но ходить уже было вполне комфортно. По ощущениям становилось все лучше. На повторный осмотр я пришла уже через 4 года. Доктор снова сделал снимки, порадовался за меня и подтвердил, что функция стопы полностью восстановлена.
 

«Теперь я много и с удовольствием хожу пешком»

То, что рассказывают соседки и знакомые преклонного возраста про эту операцию - давно неправда. Если выполнять ее по современным методикам, то уже на следующий день вы решите мучительную проблему. Причем без госпитализации, долгой реабилитации, костылей и прочего. Тот, кто страдал от «косточек», прекрасно понимает, о каких мучениях я говорю. Они инвалидизируют, лишний раз не позволяют выйти из дома, не то, что заниматься активной жизнью. А для женщины забыть про каблуки и элегантную обувь – тоже серьезное лишение. Так что подобная операция – это цивилизованное решение очень неприятной проблемы. Теперь я ношу любую обувь, не думаю о том, что мне стыдно ее снять в гостях, на пляже, в бассейне. Я много и с удовольствием хожу пешком без всякого дискомфорта. Об операции напоминает лишь только тоненькая белая «ниточка» шва. И да, по прошествии уже 5 лет могу сказать – косточки больше не растут. Это тоже очередной миф. Операция дает результат навсегда!

Хирургия стопы до и после

      

 

врач ортопед-травматолог Гарипов Р.Р.

Комментарий врача ортопеда-травматолога Гарипова Рустама Расимовича

У нашей пациентки двустороннее поперечное плоскостопие, Hallux Valgus. Деформирующий остеоартроз 1 плюснефалангового сустава обеих стоп.

Как мы видим на представленных рентген-снимках, на одной стопе уже была операция по поводу перелома, что в нашем случае не помешало заняться коррекцией плоскостопия. 

7 мая 2014 года пациентке была выполнена мини-остеотомия на обеих стопах одновременно с фиксацией биоинертными французскими мини-имплантами, которые не требуют удаления. Мы рады были встретиться через 5 лет. Настроение и результат - прекрасны!!!!

Врач ортопед-травматолог Гарипов Рустам Расимович о хирургии стопы в клинике "АБИА"    



 

Вернуться ко всем записям

4.1

tick image

Поделиться

СВЕЖЕЕ В БЛОГЕ