Доктор Гугл или опасно ли лечение детей по интернету?

Доктор ГуглМои наблюдения за 22 года работы в педиатрии, показывают насколько за последние годы снизилась культура заботы о здоровье не смотря на массовую популяризацию медицинских знаний.

Считаю угрожающим сигналом тот факт, что все больше родителей доверяют информации, опубликованной на форумах и различных сайтах, чем мнению специалистов на очном приеме. Это ведет к осложнению в лечении детей и к нам обращаются дети в более тяжелом состоянии, чем могли бы быть, обратившись своевременно к врачу.

Раньше в своей практике мы не встречали таких серьезных осложнений вследствие бездумного отказа от вакцинации детей или самолечения от диагностированных по интернету болезней. Самолечение болезней может привести к утяжелению заболевания, появлению осложнений и даже к инвалидности.

Мамы, как известно, являются самыми активными пользователями сети интернет среди других категорий граждан. Возможно, медицина, кажется на первый взгляд достаточно простой областью, но это заблуждение. Медицина очень сложная область знаний о человеческом организме, о его физиологии, анатомии в норме и при патологии, о воздействии различных инфекционных и неинфекционных агентов на здоровье, о возрастных особенностях, о химическом составе медикаментов и о воздействии их на организм человека.

Неразумно самостоятельно лечить своего ребенка, рискуя его здоровьем и не понимая последствий.

Возможно, дело касается общей культуры населения, доступностью непроверенных сведений о болезнях в сети интернет, отношению СМИ к работе врача, возможностью приобретать медикаменты без рецепта врача. Раньше в Санкт-Петербурге родители приходили на прием за советом, внимательно слушали рекомендации, проводили все необходимые мероприятия по профилактике и лечению. Так было в большинстве случаев.
В последнее время ситуация изменилась и ответственные родители, конечно, есть и с ними приятно работать и дети у таких родителей реже болеют впоследствии. Но есть родители, которые приходят на прием с собственным предварительным диагнозом, результатами анализов, причем спектр исследований родители придумывают сами, зачастую упуская важные параметры, и ребенка приходится повторно обследовать. Размышления таких родителей основаны на «я прочитала на форуме, что такой-то маме помогло это лекарство, что «у нашего соседа болезнь такая же», «я лечу сына по передаче на таком-то канале», а «инста-доктор» сказал то-то» и т.п.

Конечно, использовать информацию о болезнях человека удобно ввиду ее доступности и кажущейся простоты применения. Но я хочу обратить внимание молодых родителей на качество предоставляемой информации. Задайте себе вопросы: Какие статьи вы читаете и какие ролики вы смотрите? Кто автор данной информации о болезни? Это врач? Специалист в какой области? Это пациент? С какой целью размещена информация? Информация рекламирует какой-либо препарат, услугу? Может ли терапевт, кардиолог хорошо разбираться в особенностях питания детей первого года жизни? Может ли неонатолог дать однозначную информацию о нарушении ритма сердца или причинах обструктивДоктор Гугл и лечение детей по интернетуного бронхита у ребенка 7 лет? И т.д. и т.п. Медицина, повторяю, сложная наука и не зря существует более 40 клинических специальностей врачей, при этом каждый специалист постоянно учится в своей области.

Практикующий врач постоянно занят работой с пациентами и у него не так много времени, чтобы заполнять информационные ленты в социальных сетях, востребованный врач очно общается с пациентом. И только в практике врач повышает свою квалификацию, такому специалисту можно доверять.

Конечно, пациентов всегда хватает на приеме, но меня беспокоит, что зачастую ребенок уже прошел экспериментальное лечение и обследование «по интернету» и ни разу не был на очной консультации специалиста. Мама «попробовав» рекомендации из интернета все же обеспокоенно приходит на прием, когда такая терапия бесполезна.

Если родителям так уж удобно дистанционное наблюдение ребенка, то лучше воспользоваться услугами телемедицины, когда после первого очного осмотра у врача, дальнейшее наблюдение, при отсутствии противопоказаний проводится дистанционно. Такое наблюдение, по крайней мере, будет под контролем у конкретного специалиста или клиники.

И самый главный совет – найдите своего специалиста, который осмотрит ребенка и изучит его историю, индивидуальные особенности физического и психического здоровья и тогда ваше материнское сердце будет спокойно.
 

Шабалина Оксана Николаевна. Врач аллерголог-иммунолог высшей категории. Заведующая детским отделением клиники

Вернуться ко всем записям

4.7

tick image

Поделиться

СВЕЖЕЕ В БЛОГЕ