Гранулы Фордайса: что это и нужно ли их удалять?

 


Сам факт их наличия способен привести к развитию комплексов и неуверенности партнера в постели..

Перламутровые папулы, также известные как гранулы Фордайса, не являются венерической болезнью, передаваемойГранулы Фордайса половым путем. В связи с этим отсутствует даже минимальный риск заражения папулами полового партнера после интимной близости.

И все же перламутровые папулы могут вызывать ощутимый дискомфорт. Сам факт их наличия способен привести к развитию комплексов и неуверенности партнера в постели. Важный момент: гранулы Фордайса не должны зудеть, кровить, выделять жидкость. При наблюдении подобных симптомов следует незамедлительно посетить специалиста, чтобы исключить факт наличия венерической болезни.

Как появляются перламутровые папулы?

Гранулы Фордайса, окружающие головку полового члена, возникают по невыясненным причинам. Наука все еще неизвестно, каковы точные предпосылки их появления. По мнению некоторых врачей, папулы образуются вследствие отека и закупорки сальных желез головки члена. Фактически, это всего лишь предположение. Также известно, что появление папул совершенно не зависит от половой жизни мужчины и его подхода к интимной гигиене.

Как распознать перламутровые папулы? 

При визуальной диагностике гранулы Фордайса можно отличить по характерным узелкам, чаще телесного цвета. Узелки располагаются плотно или в несколько рядов, окружая головку члена кольцом.

Как лечатся гранулы Фордайса? Врач уролог-андролог, к.м.н. Сосновский С.О.

Напомним, что перламутровое кольцо не является заболеванием и не сопровождается клинической симптоматикой. Ввиду этого специалисты не назначают терапевтического или хирургического лечения.

Удаление перламутровых папул может выполняться только по желанию самого пациента. В большинстве случаев причиной удаления папул служит нарушение эстетики полового члена и желание устранить косметический дефект. Удаление проводится методом лазерной коагуляции, с помощью диоксида углерода, криотерапии, косметической хирургии. В отдельных случаях может назначаться дробная абляционная терапия.

Автор: Врач уролог-андролог, репродуктолог, к.м.н. - Сосновский Станислав Олегович

 

 

 

 

 

Вернуться ко всем записям

4.9

tick image

Поделиться

СВЕЖЕЕ В БЛОГЕ