Как бросить курить без страха?

Наш мудрый организм ждет и просит свободы и свежего воздуха, но страх мешает это услышать - вот здесь на помощь приходит психолог.

Более 23 лет я наблюдаю людей, бросающих курить, которые наполнены страхами «по самую макушку».

И это, как правило, человек, умудренный жизненным опытом и наделенный интеллектом. В памяти всплывают разные лица. Обращался за помощью мужчина, который изобрел бомбу и был не ее испытаниях, приходил организатор теракта, недавно вышедший из тюрьмы, был джентльмен, которого разыскивает Интерпол. Бросали курить священник и монах, больной на 4 стадии рака, многодетная мать. Была на приеме женщина, занимавшаяся проституцией, рецидивист, изобретатель космических ракет. А еще испытатель подводных лодок, бандит из 90-х, руководитель крупной компании - долларовый миллионер, руководитель комитета по борьбе с наркотиками, ветераны боевых действий  и многие другие. Эти люди очень смелые в своей жизни. Обращение за помощью к психологу и принятие решения о бросании курить тоже смелый поступок. И эти люди боялись остаться без сигарет, точнее расстаться с ними. 

Большинство из них страшились ломки, абстинентного синдрома, им было не по себе от мысли остаться без сигарет, потерять их, как лучшего друга. Их пугала мысль набрать вес, они не знали чем занять время, руки, рот, как теперь общаться. А что, если не справлюсь, сорвусь? И все эти страхи естественны. Так защищается наш мозг, расставляя разные ловушки. Одна часть тела сопротивляется, рисуя в голове страшилки. А другая часть говорит: «Не дрейфь, ты справишься, как всегда справлялся со своей жизнью. Все получится. Ты сможешь». Так наш мудрый организм ждет и просит свободы и свежего воздуха. Но страх мешает это услышать. Вот здесь на помощь приходит психолог.

Попробуйте самостоятельно сделать упражнение из книги психолога В.Л. Леви. Описываю его в свободной интерпретации.

Упражнение из книги психолога В.Л. Леви, в свободной интерпретации

Представьте обычное бревно, лежащее в лесу. Свежеспиленное, крепкое, большое, удобное. Вы можете по нему пройти или даже пробежать, как в детстве, если вам захочется или просто надо по нему пройти? Я думаю, что сможете. Упасть с него неприятно, но вероятность мала. Почему бы и не попробовать?

А теперь, мысленно поднимите это же бревно на высоту примерно 2-3 метра. И, возможно, оно теперь, мостик, соединяющий 2 беседки на расстоянии около 10 метров. И вам необходимо перейти по нему. Вы анализируете его высоту 2-3 метра. Стоит ли идти? Размышляете про себя - а для чего, а вдруг соскользну, упаду? И страшно немного.

Далее усложняем задачу. Это же бревно берем или добавляем еще одно и кладем над пропастью, соединяя их. Или, например, можете положить бревно или бревна над крышами двух 10-этажных домов. Выбор за вами. Готовы идти? Или не пойдете? Если нет, то почему? Что останавливает? Страх.

Страшно, что «покалечусь или разобьюсь».

От таких мыслей мгновенно тело включает все защитные физиологические и психологические реакции предполагаемого падения. «Бежать или сражаться». Мысленно проигрывается ситуация  падения. Повышается давление, учащается пульс, по телу бегут мурашки. Пересыхает во рту. Появляется озноб. У каждого свои реакции.

Что происходит в вашем мозге? Возможность и значимость падения в вашем воображении запускает физиологически это падение, как происходящее с вами.

Все ситуации, которые мы представляем, видим по телевизору, обсуждаем, читаем в новостях, крутим в голове, переживаем - подобные бревна.

Жду вас на тренинг «Бросить курить - легко». Тренинг можно пройти и онлайн. Ольга Шорохова, психолог Ольга Шорохова - психолог клиники

И здесь самое главное - уловить состояние страха...

Становится невыносимо значимо «не упасть». Иначе, ужас, кошмар. Страшно. Вот это-то состояние страха надо уловить. Осознать его. Задать себе вопросы и самому себе признаться. Что самое страшное может произойти, если я «сорвусь»? Конкретно, что страшного произойдет, если я не брошу курить на этот раз? Что страшного в том, если близкие во мне разочаруются и назовут слабаком? А если, наоборот, я брошу курить сразу. Что ужасного в том, что я поначалу могу набрать вес? Что произойдет, если коллеги по работе меня не одобрят? А дети будут критиковать? И что вообще и в частности для меня страшного в ломке, раздражительности, бессоннице и тяге к табаку?

Осознав свой страх, допустите, честно скажите себе: «Да, подобное может произойти. Я могу набрать вес, меня могут назвать слабаком, я могу перестать уважать себя, я буду злым, раздражительным, меня посетит бессонница. Да, я могу сорваться».

Самый важный завершающий шаг.

И далее сделайте самый важный завершающий шаг. Придумайте страховку на случай падения. Составьте план действий и решите, напишите, что вы будете делать в каждом конкретном случае, чтобы не разбиться при падении? «Подстелите себе соломку», примерно 10 пунктов для смягчения, облегчения своего состояния, снятия стресса и в том и в другом случае. Получение удовольствий, которые ранее доставляли сигареты другим способом, экологичным для себя и своего организма. После того, как сплетены «коврики из соломки», ваш мозг перестает бояться. Пути, как наступления, так и отступления просчитаны и учтены. Болезненная ситуация прорабатывается и отпускается

На руках у вас план полезных и список радостных дел на день, неделю, месяц, год. Это ваш первый и важный шаг к самому себе, к жизни, свободной от зависимостей.

Вернуться ко всем записям

0

tick image

Поделиться

СВЕЖЕЕ В БЛОГЕ