Как жить, не старея?

Статья нашего врача гинеколога-эндокринолога, акушера-гинеколога высшей категории – Янчевской Юлии Константиновны о том, как сохранить жизненный тонус, прекрасное самочувствие и бодрость духа в период менопаузы.

Достижением цивилизации стало увеличение продолжительности жизни человека. Ученые авторитетно заявляют, что вполне реальной продолжительностью жизни может (и в не таком уж далеком будущем?) стать возраст 120, а то и 135 лет. Но все ли мы хотим жить так долго? Нас пугает приближающаяся старость, так как в нашем сознании она ассоциируется с немощностью, болезнями, плохим самочувствием, все большей зависимостью от окружающих. Мы боимся физЯнчевская Ю.К. врач акушер-гинекологических страданий, мы не хотим быть обузой для своих близких. Мы не всегда видим для себя оптимистичные перспективы впереди.

Средства для сохранения здоровья

Тем не менее, в арсенале современной медицины уже есть действенные средства для сохранения физического здоровья, когнитивных функций и привлекательного внешнего вида, профилактики возрастных заболеваний и увеличения продолжительности активной жизни. Даже с генетической предрасположенностью к тем или иным болезням, мы можем теперь поспорить, если вовремя начать проводить комплекс необходимых мероприятий. В этот комплекс входит:

  • модификация образа жизни (правильное питание, пересмотр диеты со снижением калоража и ограничением соли, коррекция веса тела, исключение вредных привычек, достаточная физическая активность);
  • своевременное начало приема грамотно подобранных препаратов (коррекция микронутриентных дефицитов - т.е. недостатка в организме тех или иных витаминов и микроэлементов);
  • нормализация углеводного и жирового обмена;
  • коррекция возраст-ассоциированного дефицита гормонов, в т.ч. половых.

В природе все подчиняется принципу биологической целесообразности. Если у особи уже не функционируют в должной мере половые железы (яички или яичники), т.е. особь не будет больше размножаться и приносить потомство - то запускаются безжалостные и необратимые процессы старения. Из-за нехватки эстрогенов у женщин происходит целый каскад изменений, которые формируют замкнутый круг патологических процессов в организме. И, вопреки общепринятому заблуждению, именно дефицит гормонов (а вовсе не лечение гормональными препаратами!) приводит к прибавке массы тела в менопаузе, изменению фигуры женщины и формированию висцерального ожирения.

Менопаузальная гормонотерапия

Суть менопаузальной гормональной терапии - восполнение недостающих женских половых гормонов на этапе, пока не произошли необратимые изменения в организме женщины. Менопаузальная гормонотерапия будет успешна, если ее начать своевременно, а именно до 60 лет или до 10 лет менопаузы, т. е. до 10 лет с момента последней в жизни женщины менструации.

МГТ - единственное патогенетическое и наиболее эффективное лечение климактерического синдрома в отличие от всевозможных биологически активных добавок, трав и гомеопатических препаратов, имеющих зачастую эффект плацебо.

Приятным дополнением к устранению симптомов климакса станет:

  1. профилактика развития сердечно-сосудистой патологии (атеросклероза, инсульта, инфаркта);
  2. профилактика остеопороза (патологической хрупкости костей, ведущей к переломам при минимальной травме, наиболее опасным из которых является перелом шейки бедра);
  3. профилактика развития рецидивирующих инфекций мочеполового тракта и недержания мочи;
  4. предотвращение атрофии мышц и связанной с этим мышечной слабости, астении;
  5. профилактика когнитивных расстройств (болезни Альцгеймера);
  6. улучшение самочувствия и внешнего вида женщины;
  7. улучшение состояние кожи и слизистых оболочек;
  8. сохранение либидо и полноценной интимной жизни в любом возрасте;
  9. сохранение хорошего настроения и физической активности;
  10. предотвращение депрессии.

Таким образом, значительно возрастают шансы на активное долголетие, сохранение работоспособности и предотвращение или Как жить не стареянамного более позднее развитие заболеваний, даже обусловленных генетически. Безусловно, подобная терапия не может быть самолечением. Она назначается сугубо индивидуально, после обследования, назначенного и оцененного квалифицированным специалистом. В таком случае она во всем цивилизованном мире считается показанной, высокоэффективной и безопасной. Критерии назначения и проведения подобной терапии определены принятыми в настоящее время международными стандартами и протоколами, основанными на многочисленных исследованиях безопасности.

Проводиться подобная терапия может длительно при условии ежегодного контрольного обследования, использования минимальных эффективных дозировок гормональных препаратов и с постепенным снижением доз.

Вернуть жизненный тонус, прекрасное самочувствие и бодрость духа помогут гинекологи клиники «АБИА». У нас проводится диагностика и коррекция климактерических состояний.

Своевременное начало менопаузальной гормонотерапии под контролем наших врачей-гинекологов станет Вашим секретом активного долголетия!

Вернуться ко всем записям

4.2

tick image

Поделиться

СВЕЖЕЕ В БЛОГЕ