Киста коленного сустава

Очень часто пациенты страдающие болями в коленном суставе, получая заключение МРТ или УЗИ коленного сустава, узнают, что у них обнаружена так называемая "киста Бейкера"

Киста (от греческого kistis- пузырь) - это патологическая полость в органах и тканях, имеющая стенку и содержимое. Слово "патологическая" означает, что данной полости в данной части данного органа не должно быть. Так, например, желчный пузырь также является полостью со стенками и содержимым, но никому в голову не приходит называть его кистой.

Очень часто пациенты страдающие болями в коленном суставе, получая заключение МРТ или УЗИ коленного сустава, узнают, что у них обнаружена так называемая "киста Бейкера" и пугаются столь "страшного" диагноза. Для того, чтобы развеять эти страхи прежде всего обратимся к истории медицины и узнаем, кто же такой Бейкер, в честь которого названо это анатомические образование.

Итак, Уильям Морган Бейкер (1839 -1896 г.г.) - английский хирург, впервые официально описавший анатомическое образование в подколенной области, состоящее из слизистой оболочки и заполненное вязкой прозрачной жидкостью жёлтого цвета. В силу того, что уважаемый врач того времени очень приблизительно представлял строение коленного сустава, он ошибочно определил это образование как патологическое, то есть не должное в норме иметь место в подколенной области человека, а потому назвал его кистой.

Естественно как и полагалось в науке того времени, очень быстро к слову киста добавилась и фамилия её первооткрывателя или первоописателя. И, конечно же, как и полагалось хорошему хирургу, УильямГусаков В.И. Бейкер блестяще выполнил не одну операцию по удалению этих самых кист из подколенной области, у обращавшихся к нему с жалобами на "шишку под коленом" пациентов.

В медицине можно привести не один подобный пример, когда исторически сложившиеся ошибочное название или диагноз, как например "киста" Бейкера, которая не является истинной кистой, или "вросший ноготь", который никуда не врастает, столетиями пугают людей далёких от медицины и, зачастую поддерживают заблуждения у самих врачей.

А между тем, если мы заглянем в учебники по топографической анатомии, то обнаружим там то, что опровергает эти заблуждения. Так, например, на страницах 371-373 одного из наиболее популярных изданий в России "Хирургическая анатомия конечностей" В.В.Кочанов, А.А.Травин, вышедшего немалым тиражом ещё в 1983 году, написано, что у коленного сустава человека есть 3 группы синовиальных сумок или бурс, как называются они по латыни. Так передняя группа включает в себя 6 синовиальных сумок, заднемедиальная - 7 сумок, заднелатеральная - 4 синовиальных сумки. Часть этих синовиальных сумок сообщается с полостью сустава, часть нет, но всё эти сумки предусмотрены природой у человека. Заднемедиальные и заднелатеральные сумки окружают сухожилия мышц находящихся в непосредственной близости к суставу, а также коллатеральные связки коленного сустава.

Эти синовиальные сумки всегда заполнены небольшим количеством синовиальной жидкости, такой же, как и в полости самого сустава. Благодаря этим синовильным сумкам наши сухожилия и связки легко смещаются друг относительно друга и относительно мыщелков бедренной, большеберцовой, головки малоберцовой кости при любых возможных движениях в коленном суставе, а значит и при ходьбе, беге, приседании на корточки.

Как и любой орган в человеческом теле синовильные сумки могут "заболеть", что проявляется в виде отёка стенки самой сумки и избыточной продукции синовиальной жидкости. Причиной такой болезни именуемой латинским словом "бурсит", что дословно переводится как воспаление сумки, могут быть как травмы коленного сустава, вызвавшие частичное повреждение связок или сухожилий, так и дегенеративное, то есть наступившее в результате естественного износа, повреждения тех же самых связок и сухожилий. Именно эти бурситы в подколенной области и именуются до сих пор в медицинской литературе кистами Бейкера.
 
Бурсит сухожилия подколенной мышцы никогда не вызывает острой, сильной боли, а лишь дискомфорт...
Наиболее часто кистой Бейкера называют бурсит сухожилия подколенной мышцы.

Эта синовиальная сумка сообщается с полостью коленного сустава узким соустьем. Ввиду такого анатомического строения и положения данная сумка очень часто наполняется избыточным количеством синовиальной жидкости поступающей в неё из полости сустава при синовите коленного сустава любой природы - травматическом, инфекционном, аутоиммуном или, что бывает наиболее часто - синовите обусловленном хондромаляцией - размягчением и разрушением суставного гиалинового хряща при деформирующем артрозе. Тому способствует и сам человек, ведь большинству из нас наиболее комфортным является положение сидя или лёжа на спине, особенно если у нас болит колено, и мы вынуждены ограничить свою двигательную активность. Таким образом, по закону сообщающихся сосудов жидкость из полости сустава поступает в синовиальную сумку подколенной мышцы. Эта сумка переполняется, стенка её растягивается и человек начинает испытывать дискомфорт. Именно дискомфорт, а не боль. Бурсит сухожилия подколенной мышцы или, как его часто называют, киста Бейкера никогда не вызывает острой, сильной боли, а лишь дискомфорт, который с одной стороны обусловлен растяжением стенки самой синовиальной сумки, богатой нервными рецепторами, с другой - тем, что увеличенная в объёме сумка оказывает, пусть и не сильное, но всё же давление на находящихся в подколенной области сосуды и нервные стволы - общеберцовый и большеберцовый нервы.

Именно поэтому люди с подобной патологией часто вынуждены "расхаживаться" - дискомфорт в подколенной области уменьшается или даже исчезает совсем после непродолжительной ходьбы и вновь появляется после положения сидя или ночного сна.
 
Бурсит подколенной области не является самостоятельным заболеванием, более того, не является по сути и кистой...

Таким образом, киста Бейкера или, как правильно её будет называть, бурсит подколенной области не является самостоятельным заболеванием. Более того, не является по сути и кистой, поскольку не является патологической полостью. Это лишь проявление того или иного заболевания коленного сустава, которое требуется врачу диагностировать и лечить. В подавляющем большинстве случаев синовиты коленного сустава и сопутствующие ему бурситы подколенной области хорошо поддаются консервативному лечению с применением медикаментозной терапии и физиотерапевтических процедур. Консервативная терапия включает в себя и пункции как самого коленного сустава так, и отдельных его сумок - бурс. Пункция позволяет удалить из сумки избыточное количество синовиальной жидкости и ввести непосредственно в полость сустава или  сумки те или иные лекарственные препараты. В некоторых случаях, например, когдВ операционнойа синовит и подколенный бурсит обусловлены повреждением менисков или других структур коленного сустава, требуется оперативное лечение направленное, в первую очередь, на устранение этих повреждений. Как второй этап артроскопической операции может быть шейверное расширение соустья подколенной сумки /кисты Бейкера для лучшего её дренажа в полость сустава. Такое улучшение оттока способствует уменьшению наполнения "кисты", а значит и исчезновению дискомфорта в подколенной области.

Крайне редко приходится выполнять операцию по полному удалению той или иной сумки коленного сустава. Чаще всего такая необходимость возникает при инфекционном воспаления или при нелеченном, запущенном хроническом бурсите, когда воспалительный процесс вызвал грубые необратимые морфологические изменения самой  стенки синовиальной сумки. 

Справедливости ради следует сказать, что сэр Уильям Бейкер в середине 19-го века не имел тех возможностей медикаментозного лечения, которые имеем мы в 21-м веке, а потому основным методом лечения у него был хирургический. Так будем помнить о нём, но при этом не вводить в ненужные страхи и заблуждения пациентов, сочетанием его знаменитой фамилии со словом "киста".

Автор: Гусаков Валерий Иванович - врач травматолог-ортопед высшей категории

 
Литература:
  • Руководство по артроскопической хирургии. Михаэль Штробление, Москва, 2012 год, том 1, стр. 225-239.
  • Болезни суставов. Пропедевтика, дифференциальный диагноз, лечение. В. Т. Ивашкин. В. К. Султанов, Москва, "Литтерра" 2005 год, стр. 446-451.
  • Малая медицинская энциклопедия: АМН СССР под редакцией В.И.Покровского, Москва, 1991 год, издательство "Советская энциклопедия", том 2 стр. 412.
  • Хирургическая анатомия конечностей человека. В. В. Кочанов, А. А. Травин, Москва "Медицина" 1983 год, стр. 366-374.

 

 

Вернуться ко всем записям

4.8

tick image

Поделиться

СВЕЖЕЕ В БЛОГЕ