Лечение гемангиом у детей

Согласно классификации Международного общества исследования сосудистых аномалий, - младенческая гемангиома является доброкачественной сосудистой опухолью...

Младенческая гемангиома

Младенческая гемангиома (инфантильная гемангиома) - это распространенная доброкачественная сосудистая опухоль, возникающая в основном у недоношенных, младенцев женского пола, с локализацией преимущественно на голове и шее. Заболеваемость среди доношенных новорожденных составляет, по данным разных авторов, от 1,1-2,6% до 10-12%. Младенческая гемангиома определяется при рождении либо вскоре после него. Особенностью гемангиомы у новорожденных является возможность бурного роста в течение первых недель и месяцев жизни с формированием грубого косметического дефекта и нарушением жизненно важных функций.

В соответствии с классификацией Международного общества исследования сосудистых аномалий (ISSVA), все сосудистые аномалии подразделяются на сосудистые опухоли и сосудистые мальформации (пороки развития). Согласно Гемангиомы у детейданной классификации, младенческая гемангиома является доброкачественной сосудистой опухолью.

Фазы развития детских гемангиом

Младенческая гемангиома является самой распространенной сосудистой опухолью у детей. Особенность такой гемангиомы - максимальный внутриутробный рост опухоли, которая часто достигает больших размеров при рождении и может иметь очаги некроза, как проявление уже начавшегося спонтанного регресса.

В своем развитии гемангиома у ребенка проходит четыре фазы. Первая фаза (быстрой пролиферации) характеризуется быстрым ростом, затем рост опухоли замедляется и наступает фаза медленной пролиферации. В фазу стабилизации опухоль не растет, а в фазу инволюции подвергается обратному развитию.

У большинства пациентов фаза быстрой пролиферации длится от 1 до 4 мес., фаза медленной пролиферации - до 6 мес., до года - фаза стабилизации и после года - фаза инволюции.

Младенческая гемангиома происходит из гемангиобластов, которые развиваются из мезодермы. Нормальный ангиогенез полностью заканчивается к рождению и возобновляется только в периоды бурного роста, при некоторых заболеваниях и состояниях (травма) в качестве компенсаторной реакции, а также при различных патологических состояниях.

В 85-90% случаев детские гемангиомы подвергаются спонтанной инволюции до наступления школьного возраста. Механизм начала редукции инфантильной гемангиомы не ясен.

В 10-15% случаев младенческие гемангиомы требуют вмешательства в пролиферативную фазу вследствие жизнеугрожающей локализации (дыхательные пути), местных осложнений (изъязвление и кровотечение), грубого косметического дефекта и психологической травматизации.

Врач детский хирург, сосудистый хирург - Зуев Максим Евгеньевич

врач детский хирург, сосудистый хирург Зуев Максим Евгеньевич

Хирургия в лечении гемангиом

Альтернативными методами лечения детских гемангиом являются лазерная хирургия, эмболизирующие вещества и склерозанты, криодеструкция, хирургическое вмешательство или их различные сочетания. Однако и в этих случаях, не всегда удается достичь желаемого результата.

Нехирургическое лечение гемангиом

До недавнего времени терапия инфантильной гемангиомы была достаточно стандартизирована. При этом длительно и в высоких дозах использовались гормоны. При неэффективности гормональной терапии назначались интерфероны и цитостатики последовательно.

Терапия данными препаратами имела положительные эффекты, однако отмечалось большое количество побочных эффектов (катаракта, диабет, стеатоз печени, интерстициальный нефрит и др.). Поэтому, такая терапия подразумевала осторожность в подборе дозировок, тщательный контроль за больным и обширный перечень противопоказаний.

Современные лекарственные препараты для лечения младенческой гемангиомы из группы бета-блокаторов обладают рядом преимуществ:  

  • первые признаки улучшения (изменение цвета и плотности опухоли) отмечаются уже в первые сутки лечения
  • в 100%-ах случаев приостанавливается рост и сокращаются размеры опухоли 
  • значительно сокращаются сроки естественного течения гемангиомы у детей
  • меньшая длительность лечения
  • редкие и поддающиеся повторному лечению рецидивы
  • меньшее количество и легкость побочных эффектов
  • дешевизна препарата
  • многонаправленный механизм действия.

Тем не менее, лечение может сопровождаться побочными действиями, особенно у детей-атопиков. Его назначение и корректировка осуществляется только врачом с постоянной оценкой состояния ребенка, фото- и УЗИ-контролем.

За предоставленный материал благодарим врача детского хирурга, сосудистого хирурга Зуева Максима Евгеньевича.
 

 

Вернуться ко всем записям

0

tick image

Поделиться

СВЕЖЕЕ В БЛОГЕ