Половое развитие детей

Очень важно в этот период создать для ребёнка поддерживающую атмосферу, рассказать об ожидаемых изменениях, помочь с выбором средств гигиены, ответить на возникающие вопросы, рассказать о методах контрацепции.

Половое развитие у детейДля девочек нормальные сроки начала полового развития с 8 до 13 лет. Половое развитие начинается с роста молочных желёз (телархе), затем происходит рост стержневых волос на лобке, половых губах, в подмышечных впадинах (адренархе). Примерно через 2 года после появления телархе наступает менархе - первая менструация. 

С появлением менструального цикла очень важно ведение дневника-календаря, где можно отмечать даты менструаций (существует много приложений Clover, Clue, Flo и др). Особенно в первые несколько лет с даты менархе менструальный цикл (МЦ) может быть нерегулярным, и анализ дневника МЦ будет полезен на приеме у врача.

Для мальчиков нормальные сроки начала пубертата - возраст 9-14 лет. Первым признаком начала полового развития является увеличение яичек, затем появляется адренархе (рост стержневых волос на лобке, подмышечных впадинах, лице), увеличиваются размеры наружных половых органов, наступает время первых эрекций и поллюций, происходит изменение голоса.

У многих мальчиков в пубертатном периоде появляется гинекомастия - увеличение грудных желёз, это физиологичное явление для данного периода, и проходит обычно через 6-24 месяцев.

Также и для девочек, и мальчиков характерным является скачок роста в период полового развития, появление запаха пота и акне (угревая сыпь).Плаксина Анна Олеговна - детский эндокринолог

Очень важно в этот период создать для ребёнка поддерживающую атмосферу, рассказать об ожидаемых изменениях, помочь с выбором средств гигиены, ответить на возникающие вопросы, рассказать о методах контрацепции.

И помните, если половое развитие началось раньше срока или не началось в возрасте 13 лет у девочек и 14 лет у мальчиков - это не норма. В таком случае необходима консультация детского эндокринолога и обследование.

Автор: Плаксина Анна Олеговна - детский врач-эндокринолог

 

 

 

 

Вернуться ко всем записям

4.9

tick image

Поделиться

СВЕЖЕЕ В БЛОГЕ