Постковидная реабилитация иммунной системы


Почему организм так долго реагирует на встречу с коронавирусной инфекцией?

Коронавирусная инфекция очень активно взаимодействует с иммунной системой человека, при длительном течении болезни или на фоне уже имеющихся отклонений, быстро истощает ее.

Симптомы истощения иммунной системы и дисфункции ее работы следующие: состояние «неполного выздоровления» от инфекции, астения, упадок сил. Появляются симптомы тревоги, беспокойства, чувства сдавления в груди, чувство нехватки воздуха, периодическое повышение температуры тела.

Почему организм так долго реагирует на встречу с этой инфекцией? Этому способствуют болезни иммунной системы, другие инфекции и инвазии, факторы внешней среды, интоксикацПостковидная реабилитацияии, влияние лекарств, обменные нарушения, гормональные изменения, потеря клеток и молекул иммунной системы, «физиологические» иммунодефициты.

В рамках поиска причин постковидных отклонений в организме проводится обследование внутренних органов, исследование анализов крови, проводится иммунологическое обследование.

После выяснения причин системной воспалительной реакции, иммунологическая реабилитация проводится в 3 этапа:

  • Метаболическая и регенеративная терапия.
  • Детоксикация и коррекция реологии крови.
  • Иммунотропная терапия в зависимости от иммунотипа пациента. Различают 6 иммунотипов пациентов, в зависимости от вашего иммунотипа подбирается иммунологическая коррекция.

Обычно уже к концу первой недели лечения состояние улучшается и пациент постепенно возвращается к привычному активному образу жизни.

Для каждого пациента программа постковидной реабилитации составляется индивидуально.

Длительность консультации врача-иммунолога - 1 час.

В случае возникновения вопросов о постковидной реабилитации иммунной системы записывайтесь на онлайн-консультацию к врачу-иммунологу - 30 минут.

Автор: Шабалина Оксана Николаевна, врач аллерголог-иммунолог высшей категории.

Вернуться ко всем записям

0

tick image

Поделиться

СВЕЖЕЕ В БЛОГЕ