Причины нарушения менструального цикла

Тема очень актуальная, ведь каждая четвертая женщина сталкивается с нарушениями менструального цикла на протяжении своей жизни. И особенно часто эта проблема возникает в юном возрасте, в период становления менструального цикла, и в старшем репродуктивном возрасте, т. е. в те возрастные периоды, когда овуляторная функция яичников наиболее «хрупка» и чувствительна к различным факторам.

Колебания длительности менструального цикла:

Согласно современным критериям длительность нормального менструального цикла находится в диапазоне от 24-х до 38 дней. В соответствии с консенсусом международного общества FIGO в 2018 году, нарушением менструального цикла считается отклонение его длительности:

  • на 8 дней и более для женщин в возрасте 26-41 год
  • на 9 дней и более для женщин в возрасте до 25 лет и после 42-х лет

Таким образом, колебания длительности менструального цикла в пределах +/- 7 дней (а в возрасте старше 41 года - +/- 9 дней) считаются нормальными и не расцениваются как нарушение.

Помимо изменения длительности менструального цикла женщин могут беспокоить интенсивность и обильность самих менструальных выделений, болезненность (боли Причины нарушения менструального циклавнизу живота и в молочных железах, головные боли), отечность, изменения в поведении/ настроении в предменструальный период и в дни менструации, кожные высыпания, подчас достаточно выраженные, нарушающие привычный ритм и образ жизни, снижающие качество жизни.

Что делать при сбое менструального цикла?

Любые подобные жалобы являются поводом для обращения к гинекологу и проведения обследования для исключения органической патологии женских половых органов (миомы матки, эндометриоза, воспалительных заболеваний женского полового тракта - в случае болей и кровотечений), гормональных проблем (повышения уровня пролактина, нарушение функции щитовидной железы, нарушения овуляции из-за поликистоза яичников и др.) - в случае нерегулярных менструаций.

Причины нарушений менструального цикла:

Только после проведения полноценного обследования может быть назначено правильное лечение, которое решит все эти проблемы.
Ясно, что в случае дисфункции щитовидной железы будет рекомендовано соответствующее лечение у эндокринолога, а в случае воспалительного процесса - начинать нужно именно с его лечения и т. д. Если выявлен полип эндометрия, который вызывает кровотечения - потребуется удаление полипа матки. После устранения проблемы, которая явилась причиной нарушения менструального цикла, с большой вероятностью менструальный цикл нормализуется.

Если причина нарушений не выявлена...

Однако, в ряде случаев каких-то явных патологических (органических) изменений не выявляется, все гормоны в пределах нормы. Врачи выносят «вердикт», что имеются так называемые «функциональные нарушения» гормональной функции яичников.

Какова же причина функциональных нарушений менструального цикла у женщин и какие есть лечебные возможности в этом случае?

В наше время одной из частых причин считается так называемый «социальный джетлаг» (от англ. «social jetlag») - расхождение между биологическими внутренними часами («хронотипом») и вынужденным социальным регулированием жизни (учеба, работа, социальные обязательства). Иными словами - повышенные психо-эмоциональные нагрузки, хроническая усталость, недостаточный сон (менее 7-8 часов в сутки), безумный ритм современной жизни, работа, связанная с большим уровнем ответственности и напряжения, конфликты, стрессы - все эти многочисленные факторы способны вызывать функциональные нарушения работы гипоталамуса, нарушения секреции мелатонина, гонадотропинрелизинг-гормона, гонадотропных гормонов гипофиза (т.е тех гормонов центральной нервной системы, которые руководят работой яичников).

Яичники женщины работают не «автономно», в них не установлен «часовой механизм», заложенный при рождении женщины. Рост и созревание фолликулов в яичниках, овуляция - это довольно чувствительный ко многим внутренним и внешним факторам процесс. Трудно ожидать от яичников женщины, постоянно испытывающей всевозможные перегрузки, бесперебойной работы и «выдачи» готовой яйцеклетки ежемесячно «строго по графику», день-в-день.

Отсюда простые выводы - казалось бы, банальные, но отражающие реальность.Врач акушер-гинеколог высшей категории, гинеколог-эндокринолог Янчевская Ю.К.

Как восстановить менструальный цикл?

Любите и берегите себя! Не нужно недооценивать важность достаточного отдыха, ночного сна, чередования нагрузок и времени «для себя», для восстановления сил и резервов организма. Необходимо находить время на то, чтобы гулять, ходить пешком, бывать на свежем воздухе (в идеале, хотя бы в выходные - выезжать за город). Не следует игнорировать необходимость ежегодного полноценного отпуска, правильного, полноценного, сбалансированного питания, занятий спортом. Немаловажное значение имеет борьба с вредными привычками, поддержание оптимального веса.

Ну а если ваш организм подает вам сигналы какого-то «неблагополучия» в виде изменения характера менструаций - не откладывайте визит к гинекологу! Не занимайтесь самолечением и не затягивайте. Пройдите необходимое, индивидуально подобранное конкретно для вас обследование (его может назначить только грамотный врач с учетом всех факторов!). В результате обследования будут подобраны возможные методы решения вашей проблемы.

При функциональных нарушениях менструального цикла современная медицина имеет огромный арсенал лекарственных средств, включая современные микродозированные комбинированные гормональные контрацептивы, фитопрепараты, витаминные комплексы и пр. Все это подробно будет обсуждаться на приеме и мы вместе выберем оптимальный именно для вас вариант.

За предоставленную статью благодарим врача-гинеколога высшей категории, гинеколога-эндокринолога клиники «АБИА» - Янчевскую Юлию Константиновну.
 

Вернуться ко всем записям

4.1

tick image

Поделиться

СВЕЖЕЕ В БЛОГЕ