Управление менструальным циклом?

Управление менструальным цикломВ современном мире у женщины за ее жизнь происходит около 400 менструальных циклов. Это примерно в 3 раза больше, чем у представительниц предшествующих поколений. Физиологические особенности наших современниц существенно изменились, как изменились и стереотипы реализации репродуктивной функции женщины, представления о ее роли в современном обществе. Женщина в XXI-м веке уже не сводит самореализацию только лишь к созданию семьи и рождению детей. Она хочет реализовать себя в карьере, увлечениях, хочет жить насыщенной и интересной жизнью, общаться с друзьями, путешествовать, заниматься спортом. Для нее важно хорошо выглядеть, быть активной, успешной, финансово независимой. И зачастую, она откладывает деторождение на более подходящее для нее время, нередко - на поздний репродуктивный период жизни, отказывается от длительного кормления грудью. Или, родив ребенка, хочет взять «тайм-аут», а не беременеть и вынашивать вновь и вновь, как делали наши предшественницы сто лет назад.

А можно ли считать биологически целесообразным ежемесячное менструальное кровотечение, если глубинное предназначение циклических процессов, происходящих в женском организме - это именно подготовка к деторождению? Более того, нужно ли ежемесячно расходовать яйцеклетки, переживать овуляцию (по сути - разрыв яичника!), менструацию (кровотечение, зачастую обильное, болезненное, ограничивающее трудоспособность, сексуальную и физическую активность женщины), предменструальные перепады настроения и самочувствия, если в данный период жизни беременность не планируется и нежелательна?

Ответ современной медицины: «Нет, не нужно!». Более того, столь солидное количество овуляций и менструаций, которые имеют наши современницы в течение жизни, не было запрограммировано природой и несет в себе определенные риски для здоровья женщины. Природой было запрограммировано неоднократное наступление и вынашивание беременности, сменяющееся лактацией. В эти периоды жизни женщины ее репродуктивная система находится в состоянии совершенно иного гормонального фона: прекращается рост и созревание фолликулов в яичниках, нет овуляции, не происходит резкого колебания уровня гормонов, не происходит отторжения слизистой матки и кровотечений, со всеми вытекающими из этого последствиями. Последствия многократных менструаций могут быть разнообразными: от анемии (снижения гемоглобина из-за постоянных кровопотерь) и ПМС (предменструального синдрома с его крайней степенью выраженности - «предменструальным дисфорическим расстройством»), до развития различных дисгормональных заболеваний - миомы матки, эндометриоза, кист яичников, патологии эндометрия и молочных желез, нарушений менструального цикла, развития онкологических заболеваний женских половых органов.

Однако, традиционно многие женщины рассматривают менструацию как необходимую ежемесячную «очистку» организма и с настороженностью относятся к любым изменениям своего цикла, как возникшим по непонятным причинам, так и произошедшим на фоЯнчевская Ю.К. - врач акушер-гинекологне применения того или иного гормонального средства, назначенного врачом.

Современная медицина может предложить женщине эффективные гормональные средства, способные обеспечить надежную контрацепцию, контроль менструального цикла (причем - не только его регуляцию, то есть наступление менструации в четкие сроки, но и возможность уменьшить длительность, болезненность и обильность кровотечения).

Более того, стало возможно управлять своим менструальным циклом, т.е. «отодвинуть» менструацию в случае, когда она «нежелательна» по тем или иным причинам (долгожданный отпуск, свадьба и пр.) или вообще - обеспечение графика менструаций, когда они возникают реже - например, один раз в 2 или 3 месяца! То есть, современная женщина может просто не желать менструировать ежемесячно, а докторможет ей в этом помочь! Причем все это без какого-либо вреда для здоровья.

Грамотно подобрав современное средство гормональной контрацепции, пациентка сможет одновременно решить несколько задач:

  • добиться менструального комфорта и повысить качество своей жизни;
  • исключить риск незапланированной беременности;
  • получить косметический эффект от использования современных гормональных контрацептивов (устранение избытка андрогенов, который проявляется повышенной жирностью кожи и волос головы, нежелательным ростом волос на теле, угревой сыпью);
  • получить долгосрочные эффекты по профилактике заболеваний женской сферы, ассоциированных с гормональным дисбалансом и «недоиспользованием» своего репродуктивного потенциала;
  • осознанно подойти к планированию желанной беременности, тем самым снизив ее риски и улучшив исход.

За предоставленную статью благодарим врача акушера-гинеколога высшей категории, гинеколога-эндокринолога клиники «АБИА» - Янчевскую Юлию Константиновну

Вернуться ко всем записям

4.3

tick image

Поделиться

СВЕЖЕЕ В БЛОГЕ