Вакцинация от COVID-19 у ревматологических больных






Поэтому на настоящий момент перед медицинским сообществом не стоит вопрос “нужно ли вакцинироваться?”.

Пандемия COVID-19 серьезно повлияла на все сферы жизни человечества. Разработка вакцин дает надежду на скорую победу над новой инфекцией. Однако только своевременная вакцинация и соблюдение всех противоэпидемических мер (гигиена, ношение масок и перчаток, соблюдение социальной дистанции) способны в достаточной мере снизить риск заболевания, тяжелого течения и смерти от COVID-19 (1).

Поэтому на настоящий момент перед медицинским сообществом не стоит вопрос “нужно ли вакцинироваться?”. Но учитывая особенности течения и лечения ревматологических заболеваний, таких как ревматоидный артрит, аксиальный спондилит, системная красная волчанка у пациентов перед вакцинацией часто возникают вопросы.

Итак, давайте разберемся.

 

1. Можно ли прививаться от COVID-19 во время обострения ревматологического заболевания?

Если коротко, то да, можно.

Строго говоря, обострение ревматологического заболевания не является противопоказанием для вакцинации. Бесспорно, вакцинация легче переносится в ремиссию. Однако решение об отсрочке от вакцинации должно приниматься пациентом совместно с лечащим врачом-ревматологом после обсуждения всех рисков, которые несет перенос вакцинации на более поздние сроки. 

 

2. Является ли ревматологический диагноз противопоказанием для вакцинации?

Нет, не является.

Более того, наличие ревматологического диагноза является серьезным поводом обсудить с лечащим врачом вакцинацию не только от COVID-19, но и от гриппа и пневмококка (2).

 

3. Стоит ли отменять некоторые иммуносупрессивные препараты перед или до вакцинации?

Нет, на данный момент не рекомендуется отменять подавляющее большинство препаратов, которые назначаются ревматологическим больным.

Отмена препарата повлечет за собой повышенный риск обострения ревматологического заболевания. На настоящий момент только больным, получающим Ритуксимаб, рекомендовано обсуждать особенности вакцинации с лечащим врачом, так как данный препарат может серьезно повлиять на эффективность вакцины, а значит и на риски тяжелого течения и смерти от COVID-19.

Вопрос о влиянии метотрексата на эффективность вакцины остается открытым, однако в некоторых случаях имеет смысл обсудить с лечащим врачом возможность пропуска одной дозы метотрексата после вакцинации (3).

Может ли вакцинация вызвать обострения ревматологического заболевания?

4. Может ли вакцинация вызвать обострения ревматологического заболевания?

По последним данным вакцинация от COVID-19 не увеличивает риск обострения ревматологического заболевания (4).

 

5. Может ли вакцинация стать причиной развития ревматологического заболевания?

Нет, причиной стать не может.

Есть данные, что в некоторых случаях перенесенное инфекционное заболевание или вакцинация могут предшествовать дебюту заболевания (становиться его “триггером”, пусковым механизмом). Однако триггер не является причиной заболевания, а риски заболеть ревматологическим заболеванием после прививки ничтожны (5).

Поэтому опасение того, что после вакцинации “можно заболеть васкулитом”, конечно же не может являться достаточной причиной для отказа от вакцинации. 

 

6. Находятся ли ревматологические больные в группе риска тяжелого течения COVID-19?

Нет, не находятся.

На настоящий момент нет убедительных доказательств того, что больные с ревматологическими заболеваниями чаще заболевают COVID-19 или болеют им тяжелее, чем люди без ревматологического диагноза (3).

Таким образом, ревматологическим больным не противопоказана вакцинация в подавляющем большинстве случаев. Все свои сомнения и опасения пациент может обсудить со своим лечащим врачом, и в итоге обоюдно принять решение о дальнейшей тактике терапии и профилактике инфекционных осложнений. Иными словами, пациент и врач должны быть одной командой, которая в диалоге решает, какие действия будут оптимальнымидля сохранения здоровья пациента.

 
 

 

 

Список использованной литературы:

1. ВОЗ: Рекомендации для населения в отношении инфекции, вызванной новым коронавирусом (COVID-19). who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/advice-for-public.

2. Furer V, Rondaan C, Heijstek MW, et al2019 update of EULAR recommendations for vaccination in adult patients with autoimmune inflammatory rheumatic diseasesAnnals of the Rheumatic Diseases 2020;79:39-52.

3. Landewé RB, Machado PM, Kroon F, et alEULAR provisional recommendations for the management of rheumatic and musculoskeletal diseases in the context of SARS-CoV-2Annals of the Rheumatic Diseases 2020;79:851-858.

4. Sattui SE, Liew JW, Kennedy K, et alEarly experience of COVID-19 vaccination in adults with systemic rheumatic diseases: results from the COVID-19 Global Rheumatology Alliance Vaccine SurveyRMD Open 2021;7:e001814. doi: 10.1136/rmdopen-2021-001814.

5. Olivieri, B.; Betterle, C.;Zanoni, G. Vaccinations and Autoimmune Diseases. Vaccines 2021, 9, 815. 
 

 

Вернуться ко всем записям

0

tick image

Поделиться

СВЕЖЕЕ В БЛОГЕ