Мифы про геморрой

Так уж устроен человек, что чем деликатнее проблема со здоровьем, тем больше он склонен обходиться самолечением, следовать советам знакомых, но только не обращаться к врачам. Геморрой – как раз такое заболевание.

Запущенный до последних стадий, он превращает жизнь в страдание. А ведь от проблемы реально избавиться навсегда. Нужно только прийти на обследование к специалисту и перестать верить мифам.
 


Миф: Лечение геморроя – это больно!

Само по себе наличие геморроя – уже существенный дискомфорт. И чем дольше оттягивать лечение, тем сильнее он будет становиться. А вот избавиться от проблемы и при этом не испытывать длительногоМифы о геморрое болевого синдрома – несложно!
На ранних стадиях наши специалисты проводят консервативную терапию, назначая индивидуальное сочетание медикаментов и физиотерапевтических методик. Такое лечение не приносит боли, существенно и надолго облегчает состояние пациента.
При наличии показаний к оперативному вмешательству можно применить малоинвазивные техники – лазерную вапоризацию или дезартеризацию по HAL-RAR. Их проводят на высокоточном оборудовании и на выполнение всей операции требуется всего около часа. Травматизация тканей при этом минимальна, а значит, реабилитация короткая и неболезненная. Эффективность же лечения доходит до 98%.
И даже самые сложные случаи можно устранить, не причинив пациенту сильной боли. Если есть показания к классической операции, можно выполнить геморроидэктомию по Парксу – под общей анестезией, с суточным пребыванием в стационаре после вмешательства.
Больно не лечить геморрой, а оставлять его нелеченым! 
 

Миф: Лечение геморроя – это дорого! 

В комплексную терапию всегда входят те факторы, которые пациент может организовать самостоятельно, наладив питание, бросив вредные привычки, добавив физической активности. И они совершенно бесплатны.
Консервативная терапия по грамотному и рациональному назначению врача тоже финансово не обременительна. Что же касается оперативных методик – их стоимость сопоставима с другими малыми хирургическими вмешательствами и редко когда превышает 100 тысяч рублей. Но если посчитать, сколько человек, занимаясь самолечением, отдает за неэффективные средства, постоянно перебирая их и пробуя все новые, при этом усугубляя проблему и запуская течение болезни, то цена за освобождение от дискомфорта кажется и вовсе небольшой. Тем более, что рецидива в обработанной области уже не возникнет.
К тому же в нашей клинике часто проходят акции на малоинвазивные методики лечения геморроя. Консультация специалиста, необходимые анализы, операция и постоперационное наблюдение в итоге получается намного дешевле, чем проходить все по отдельности. 
 

Миф: Лечить геморрой – стыдно!

Стыдно постоянно игнорировать свой дискомфорт и запустить состояние до того, чтобы больно было даже сидеть – как бы комично и грустно это ни звучало. 
Хирурги и проктологи встречаются с этой проблемой каждый день. Они видят, какие сложности и боль приходится терпеть пациентам, и стараются максимально деликатно вести терапию. Геморрой – такое же заболевание вен, как и варикозное их расширение на ногах, в органах малого таза. Ничего постыдного в этой проблеме нет. Все обследования проводятся очень быстро и деликатно. 
Если предстоит оперативное вмешательство, то малоинвазивные методики позволяют сделать его амбулаторно и в тот же день вернуться к обычному ритму жизни, даже не понадобится отгул на работе. Классическая же операция может потребовать от суток до 3-х в стационаре, но по возвращении домой ничто в вашем внешнем виде не выдаст ее проведения, а уж тем более области ее проведения. 
Обратиться за облегчением дискомфорта как можно раньше не стыдно, а вот запускать проблему до выпадающих и уже не вправляемых геморроидальных узлов – неразумно. 
 

Миф: Геморрой можно вылечить народными средствами

Консервативное лечение вполне эффективно на ранних стадиях развития болезни. Но и оно должно быть составлено только специалистом и по индивидуальной программе, с учетом всех особенностей пациента – пола, возраста, образа жизни, особенностей питания, наследственности и состояния сосудистой стенки, наличия сопутствующих заболеваний и даже параллельно принимаемых препаратов. Причем с течением времени и улучшением состояния эта схема корректируется врачом.
Самостоятельно, не оценивая все эти факторы, применять непроверенные или попросту не подходящие конкретно вам свечи, мази, ванночки и прочее – может быть и неэффективно, и опасно.
Физиотерапевтические методики и медикаменты результативны в комплексе, как дополнение и в неосложненных случаях. Когда болезнь запущена самолечением, улучшить состояние сосудов, снять воспаление, восстановить слизистую и избавиться от трещин невозможно. 
 


Миф: Геморрой – болезнь пожилых


С возрастом состояние сосудистой стенки действительно ухудшается, а накопленные за жизнь триггеры резко увеличивают риск развития геморроя.
Но это не значит, что он не может появиться в молодом и трудоспособном возрасте. Ведь неправильное питание и запоры, сидячая работа или тяжелый физический труд, беременность, наследственные патологии сосудов – как раз характерны для активного возраста.
А коварство подобных стереотипов в том, что, как раз считая себя слишком молодым для геморроя, человек игнорирует первые симптомы развития заболевания или надеется на самолечение. Он покупает рекламируемый препарат, получает кратковременное облегчение и живет дальше, не обращаясь к специалисту и запуская проблему. Поэтому нужно обязательно проконсультироваться с хирургом или проктологом, если в любом возрасте вы заметили у себя: 
  • зуд, жжение в анальной области;
  • боль, ощущение пульсации;
  • появление патологических примесей в кале (крови, гноя);
  • ощущение инородного тела в заднем проходе;
  • выпадение геморроидальных узлов.
Чтобы не лечить геморрой в пожилом возрасте и не подтверждать ложный стереотип, обратитесь за помощью как можно раньше!
 

Вернуться ко всем записям

4.9

tick image

Поделиться

СВЕЖЕЕ В БЛОГЕ