О чем молчат мужчины…

Тестостерон - один из самых главных мужских половых гормонов

Когда среднестатистический мужчина в полном расцвете сил на приёме говорит «Я хочу сдать анализы на ВСЕ гормоны… Ну, на ВСЕ, Вы же понимаете» -  я конечно сразу понимаю, о чем идет речь...

Итак, поговорим о тестостероне - одном из самых главных мужских половых гормонов. У мужчин тестостерон синтезируется в клетках Лейдига яичек и в коре надпочечников. Прежде всего, он формирует половое поведение мужчины и образование сперматозоидов, а также, отвечает за развитие вторичных половых признаков (например, рост волос на лице, груди и спине по мужскому типу; бОльшая, чем у женщин, мышечная масса). Также тестостерон стимулирует костеобразование и эритропоэз (образование эритроцитов - красных кровяных телец).
 

Симптомы и причины дефицита тестостерона

Теперь перейдем к симптомам дефицита тестостерона у мужчин.

Главными признаками дефицита тестостерона являются:
 
  • снижение полового влечения и эректильная дисфункция
  • менее специфические признаки: потеря волос на теле, снижение мышечной массы и выносливости, ожирение, раздражительность, «упадок сил». Длительный некомпенсированный дефицит может привести к остеопорозу (хрупкости костей) и уменьшению размера яичек.

Причинами сниженного тестостерона могут быть:

  • повреждение яичек (травма или инфекция)
  • перенесенная химиотерапия или радиотерапия
  • прием некоторых препаратов, таких как опиаты
  • хронические заболевания (хроническая почечная и печеночная недостаточность, ожирение, сахарный диабет 2 типа)
  • генетические заболевания (Синдром Клайфельтера, Каллмана)
  • использование анаболических стероидов в прошлом

 

Первичная диагностика у врача-эндокринолога
Как выявить дефицит тестостерона?

Внимание! Рутинное определение уровня тестостерона в общей популяции НЕ рекомендуется. То есть, если нет жалоб - не нужно сдавать анализ крови на тестостерон. Если жалобы есть - необходимо обратиться к врачу-эндокринологу. 
На первом визите удобно использовать специальные опросники для выявления андрогенного дефицита.

Для первичной диагностики врач может назначить определение уровня общего тестостерона, для уточнения диагноза может понадобиться определение уровня ГСПС (глобулина, связывающего  половые стероиды). Другой вариант – определение уровня свободного тестостерона. Анализ сдается утром с 7 до 11 утра. При этом следует помнить о возможном временном снижении тестостерона во время острых заболеваний.

В дальнейшем может понадобится определение уровня ФСГ, ЛГ, пролактина и биохимическое исследование крови - в каждом случае они подбираются эндокринологом индивидуально.
 

Как повысить тестостерон?
 
Метод лечения дефицита тестостерона зависит от причины заболевания, возраста, сопутствующих заболеваний и дальнейших планов на деторождение.
Если у пациента имеется хроническое декомпенсированное заболевание, которое может быть причиной снижения тестостерона, в первую очередь нужно заняться им. Например, при декомпенсации сахарного диабета и ожирении - сначала добиваемся хорошего контроля гликемии и нормализуем вес, затем еще раз контролируем уровень тестостерона. 
В других случаях может потребоваться заместительная гормональная терапия под чутким контролем лечащего врача. 
Благодарим врача-эндокринолога Тимкину Наталью Владимировну за предоставленный материал. 

Вернуться ко всем записям

4.3

tick image

Поделиться

СВЕЖЕЕ В БЛОГЕ