Пункция щитовидной железы – это диагностическая или лечебная манипуляция, которая проводится под контролем УЗ-аппаратуры. Пункция в диагностических целях выполняется для уточнения природы новообразований (биопсия щитовидной железы), а в лечебных целях - позволяет удалить избыток жидкости, например, из кист и ввести лекарственный препарат.
Особой подготовки к процедуре не требуется, нужна лишь предварительная консультация эндокринолога, УЗ-исследование щитовидки и коррекция схемы приема антикоагулянтов или антиагрегантов, если пациент их принимает. Желательно не есть за несколько часов до пункции, чтобы давление датчика УЗ на железу не спровоцировало тошноту.
Манипуляция проводится амбулаторно, не требует нахождения в стационаре или взятия больничного листа. Пункция занимает не более 20–40 минут. Место введения иглы обрабатывают антисептиком, проводят местную анестезию и под контролем УЗ прицельно вводят тонкую иглу в новообразование, забирая небольшое количество клеток. Если узлов несколько, проводят биопсию каждого. Полученный биоматериал отправляют на гистологическое исследование. Если пункция лечебная, то при помощи иглы удаляют содержимое кисты и вводят лекарственный препарат. Место прокола обрабатывают наружно, и пациент уходит домой.
Реабилитации после процедуры не требуется, рекомендовано лишь в первые часы ограничить физическую активность. Результаты исследования, если проводилась диагностика, будут готовы примерно через 7-10 дней. В заключении будет описан тип образования, и врач сможет определиться с дальнейшим лечением, если оно необходимо.
В клинике «АБИА» пункция щитовидной железы проводится в стерильных условиях высококвалифицированными специалистами и под контролем аппаратуры. Такое выполнение позволяет исключить все возможные осложнения.
Прием (осмотр, консультация) врача-эндокринолога, первичный | 3200 |
Пункция щитовидной железы под контролем УЗИ (ТАБ узлов щитовидной железы) | 5400 |
Цитологическое исследование материала | 2350 |
УЗИ щитовидной железы с регионарными лимфоузлами | 2100 |